HMINEWS.COM- Institut Teknologi Bandung (ITB), Universitas Gadjah Mada (UGM), Universitas Indonesia (UI), dan Universitas Gunadarma masuk menjadi universitas top di tingkatan dunia terutama di Asia.

Penilaian tersebut diberikan Webometrics yang hadir sejak 2004 selalu memberikan update peringkat kampus terbaik setiap awal semester, Januari dan Juli. Webometric ssendiri menggunakan empat indikator pengukuran di internet, yaitu Visibility, Size, Rich Files, dan Scholr.

Berdasrakan penilaian tersebut, Institut Teknologi Bandung (ITB), Universitas Gadjah Mada (UGM), Universitas Indonesia (UI), dan Universitas Gunadarma menjadi universitas top dunia denga peringkat masing-masing 56 untuk (ITB), 61 (UGM), 84 (UI), dan 88 (GUNADARMA).

Berikut 100  nama-nama universitas top di Asia sebagaimana yang di lansir dalam halaman Webometrics Jumat (23/7/2010), pada edisi Juli 2010 : http://www.webometrics.info/top100_continent.asp?cont=asia

POSITION
CONTINENT RANK
UNIVERSITY
COUNTRY
WORLD RANK
SIZEVISIBILITYRICH FILESSCHOLAR
1University of TokyoFlag of jp5198568524

2University of Hong KongFlag of hk783513010859

3Kyoto UniversityFlag of jp831341061589

4Chinese University of Hong KongFlag of hk112992399519

5National University of SingaporeFlag of sg1241641829662

6National Taiwan University ***Flag of tw139140121101734

7Hebrew University of JerusalemFlag of il15221515291541

8King Saud UniversityFlag of sa164161203171183

9King Fahd University of Petroleum & MineralsFlag of sa178149218189164

10Korea Advanced Institute of Science & TechnologyFlag of kr2006645215392

11Keio UniversityFlag of jp20843492469419

12Tel Aviv UniversityFlag of il22030429565453

13Nagoya UniversityFlag of jp23739523637090

14Technion Israel Institute of TechnologyFlag of il24136732169506

15Osaka UniversityFlag of jp253510216277214

16Hong Kong University of Science & TechnologyFlag of hk25627847493188

17University of TsukubaFlag of jp25845828146744

18Tohoku UniversityFlag of jp26244626243084

19Peking UniversityFlag of cn271511195532130

20King Abdulaziz UniversityFlag of sa291305355344299

21Seoul National UniversityFlag of kr298465323356176

22National Chiao Tung University ***Flag of tw309333334186734

23Kasetsart UniversityFlag of th310486254434332

24Tsinghua University ChinaFlag of cn31759930160577

25Weizmann Institute of ScienceFlag of il335451237326978

26City University of Hong KongFlag of hk336354483329216

27National Taiwan Normal UniversityFlag of tw354468288378782

28Hong Kong Polytechnic UniversityFlag of hk357261469316545

29Tokyo Institute of TechnologyFlag of jp359598316539307

30National Tsing Hua University Taiwan ***Flag of tw361245522194734

31Kobe UniversityFlag of jp379408403601228

32Chulalongkorn UniversityFlag of th388488424470290

33Prince of Songkla UniversityFlag of th392351346684503

34Kyushu UniversityFlag of jp395634366598289

35National Cheng Kung University ***Flag of tw413400453344734

36National Chengchi UniversityFlag of tw430433460555446

37National Sun Yat-Sen University ***Flag of tw437410505355734

38United Nations UniversityFlag of jp447548355762473

39Nanyang Technological UniversityFlag of sg468543526673318

40Hiroshima UniversityFlag of jp469597399647673

41Zhejiang UniversityFlag of cn47156672860491

42Ben Gurion University of the NegevFlag of il472531816123803

43Indian Institute of Technology BombayFlag of in478396848282496

44Mahidol UniversityFlag of th4816284671,12298

45Shanghai Jiao Tong UniversityFlag of cn492481561839280

46Pohang University of Science & TechnologyFlag of kr500280725534614

47Hong Kong Baptist UniversityFlag of hk503424688338859

48Chiang Mai University *Flag of th505437489710829

49National Central University ***Flag of tw523648580501734

50Korea University *Flag of kr525698607956114

51Middle East Technical University *Flag of tr526569874351404

52University of HaifaFlag of il5306447332191,004

53Ritsumeikan University *Flag of jp533679479817526

54I-Shou UniversityFlag of tw555457940612224

55Tamkang UniversityFlag of tw567431737789377

56Institute of Technology BandungFlag of id569470684719566

57Bar Ilan UniversityFlag of il5787327622631,108

58Universiti Sains MalaysiaFlag of my5854611,0391,00642

59Fudan University (Shanghai Medical University) *Flag of cn5881,147540763399

60Indian Institute of Science BangaloreFlag of in6046171,106518265

61Universitas Gadjah MadaFlag of id611562616931682

62Bogazici UniversityFlag of tr615978682446861

63Khon Kaen UniversityFlag of th6194925208661,268

64Yonsei University *Flag of kr627962639740520

65Japan Advanced Institute of Science & TechnologyFlag of jp628824751922222

66Hosei UniversityFlag of jp632726666937424

67National Chung Hsing University ***Flag of tw635658704726734

68Okayama UniversityFlag of jp64292995978599

69Bilkent UniversityFlag of tr6466151,032406698

70National Chung Cheng University ***Flag of tw658898740592734

71Umm Al-Qura UniversityFlag of sa6812491,146615933

72Nanjing UniversityFlag of cn7201,337568862870

73Fu Jen Catholic UniversityFlag of tw7329407314401,711

74Providence UniversityFlag of tw7341,034951871306

75Indian Institute of Technology KanpurFlag of in7396681,266540612

76Thammasat UniversityFlag of th752789857923826

77Universiti Teknologi MalaysiaFlag of my7587221,3301,06880

78Shinshu UniversityFlag of jp7601,068946958355

79Gunma UniversityFlag of jp7601,0875671,720538

80Shandong UniversityFlag of cn7708871,2271,005143

81Universiti Putra MalaysiaFlag of my7738081,42391196

82Hokkaido UniversityFlag of jp78544429043910,216

83Southern Taiwan UniversityFlag of tw7881,0891,807291316

84University of IndonesiaFlag of id7897551,1145671,213

85Hong Kong Institute of EducationFlag of hk8067021,2651,002380

86Waseda UniversityFlag of jp8071,4734711,5931,060

87East China Normal UniversityFlag of cn8111,0251,279690491

88Gunadarma University ***Flag of id8135581,448676734

89Istanbul Technical UniversityFlag of tr8268921,377667568

90Asian Institute of Technology ThailandFlag of th8298799051,019991

91Meiji UniversityFlag of jp8301,3268221,217579

92University of Electro-CommunicationsFlag of jp8391,457844985726

93Tokai UniversityFlag of jp8421,2007431,235909

94Doshisha UniversityFlag of jp8441,1308371,209776

95Sungkyunkwan University *Flag of kr8481,4781,0051,078354

96University of MalayaFlag of my8501,2991,2181,53951

97Nihon UniversityFlag of jp8639137191,3841,202

98Niigata UniversityFlag of jp8701,2339071,154642

99Yamagata UniversityFlag of jp8758778799161,489

100Kanazawa UniversityFlag of jp8771,4211,1531,291147

Selain itu, untuk kawasan ASEAN, keempat universitas, Institut Teknologi Bandung (ITB), Universitas Gadjah Mada (UGM), Universitas Indonesia (UI), dan Universitas Gunadarma kembali menjadi bagian universitas terbaik dari 100 universitas. universitas tersebut masuk dalam peringkat 20 top terbaik.

Untuk edisi bulan juli  ini,  Webometrics melakukan penilaian terhadap 18 ribu perguruan tinggi di seluruh dunia, dimana  140 perguruan tinggi dari Indonesia  masuk pemeringkatan, hal ini Meningkat bila dibandingkan sebelumnya, di mana hanya 42 kampus Indonesia yang masuk Top 6000 dunia.

Penilaian yang sama juga pernah di lakukan lembaga 4ICU terhadap  pemeringkatan World-Class University di dunia maya, berdasarkan pemeringkatan  yang di 4ICU ITB, UGM, UI serta Universitas Gunadarma dan Universitas Kristen Petra masuk dalam jajaran universitas top dunia.

Berikut 100  nama-nama universitas top di Asia Tengagara  sebagaimana yang di lansir dalam halaman Webometrics Jumat (23/7/2010), pada edisi Juli 2010 : http://www.webometrics.info/top100_continent.asp?cont=SE_Asia

POSITION
CONTINENT RANK
UNIVERSITY
COUNTRY
WORLD RANK
SIZEVISIBILITYRICH FILESSCHOLAR
1National University of SingaporeFlag of sg1241641829662

2Kasetsart UniversityFlag of th310486254434332

3Chulalongkorn UniversityFlag of th388488424470290

4Prince of Songkla UniversityFlag of th392351346684503

5Nanyang Technological UniversityFlag of sg468543526673318

6Mahidol UniversityFlag of th4816284671,12298

7Chiang Mai University *Flag of th505437489710829

8Institute of Technology BandungFlag of id569470684719566

9Universiti Sains MalaysiaFlag of my5854611,0391,00642

10Universitas Gadjah MadaFlag of id611562616931682

11Khon Kaen UniversityFlag of th6194925208661,268

12Thammasat UniversityFlag of th752789857923826

13Universiti Teknologi MalaysiaFlag of my7587221,3301,06880

14Universiti Putra MalaysiaFlag of my7738081,42391196

15University of IndonesiaFlag of id7897551,1145671,213

16Gunadarma University ***Flag of id8135581,448676734

17Asian Institute of Technology ThailandFlag of th8298799051,019991

18University of MalayaFlag of my8501,2991,2181,53951

19University of the Philippines Diliman *Flag of ph8891,0521,0831,462353

20Universiti Kebangsaan MalaysiaFlag of my9138021,3121,051584

21Burapha UniversityFlag of th9476898411,0032,316

22King Mongkut´s University of Technology ThonburiFlag of th9829608821,2961,572

23Naresuan UniversityFlag of th9881,1208321,2361,622

24King Mongkut’s Institute of Technology LadkrabangFlag of th1,0878479441,6961,836

25Petra Christian University ***Flag of id1,1179241,869987734

26Bogor Agricultural University ***Flag of id1,1271,4951,3601,349734

27Srinakharinwirot UniversityFlag of th1,1901,1851,3451,5591,118

28Suranaree University of TechnologyFlag of th1,2328901,9951,0161,186

29Universiti Teknologi MaraFlag of my1,2469321,2032,3001,531

30Assumption University of ThailandFlag of th1,3221,3161,4651,5181,557

31Institut Teknologi Sepuluh NopemberFlag of id1,3481,2191,2711,9401,878

32International Islamic University MalaysiaFlag of my1,4001,6081,4041,8081,544

33Multimedia UniversityFlag of my1,4039881,4221,4012,837

34Ramkhamhaeng UniversityFlag of th1,4559031,3291,7093,309

35Singapore Management UniversityFlag of sg1,4571,6181,7332,0261,077

36Airlangga University ****Flag of id1,4741,2842,4841,560734

37Silpakorn UniversityFlag of th1,5001,3621,7471,4991,945

38Diponegoro University ***Flag of id1,5178332,8111,851734

39Universitas Sebelas MaretFlag of id1,5201,4081,4721,7362,346

40Universiti Utara MalaysiaFlag of my1,5342,2382,0562,008570

41Can Tho UniversityFlag of vn1,6021,4121,9421,0792,802

42De la Salle University ManilaFlag of ph1,6061,3072,0461,4082,159

43Mahasarakham UniversityFlag of th1,6181,1691,7001,5422,957

44Universiti Malaysia PerlisFlag of my1,6292,8191,6833,734468

45Sripatum UniversityFlag of th1,6401,5001,5742,0912,358

46Ho Chi Minh City University of TechnologyFlag of vn1,7131,9581,9231,6532,056

47King Mongkut’s University of Technology North BangkokFlag of th1,7142,1991,5602,5741,831

48Rajamangala University of Technology LannaFlag of th1,7202,4858113,2644,048

49Universitas Islam IndonesiaFlag of id1,7241,7122,6803,207357

50University of the Thai Chamber of CommerceFlag of th1,7272,5262,5551,2081,289

51Universitas Negeri Malang */***Flag of id1,7443,1032,9371,205734

52National Institute of Development AdministrationFlag of th1,7972,3382,5072,148951

53Universitas PadjadjaranFlag of id1,8341,3322,3252,2911,971

54Ubonratchathani UniversityFlag of th1,8661,3672,0741,4233,915

55National Institute of EducationFlag of sg1,8702,1613,2071,871799

56Bangkok UniversityFlag of th1,9431,0262,1611,9803,910

57Ateneo de Manila UniversityFlag of ph1,9721,7872,2821,9812,617

58Vietnam National UniversityFlag of vn2,0391,9851,7882,8643,233

59Brawijaya University *Flag of id2,0853,3631,2823,8443,356

60Universitas SriwijayaFlag of id2,0872,5744,0952,473291

61Ho Chi Minh City University of Science (Natural Sciences)Flag of vn2,1653,0612,0252,0693,274

62Maejo UniversityFlag of th2,1652,0852,0832,4843,477

63Sdusuan Dusit Rajabhat UniversityFlag of th2,1733,1341,2902,1656,102

64Indonesia University of Education *Flag of id2,1821,8542,6132,5652,512

65University of the Philippines Los BañosFlag of ph2,2633,1482,2046,2291,094

66Hanoi University of TechnologyFlag of vn2,2722,1471,5255,3983,639

67Universiti Teknologi PetronasFlag of my2,3044,5682,0716,907784

68Universitas Muhammadiyah Malang ***Flag of id2,3102,1484,4942,282734

69Walailak UniversityFlag of th2,3141,8992,9302,2752,756

70Informatics and Computer College Stmik AmikomFlag of id2,3173,0354,3603,686146

71Universitas Sumatera Utara ***Flag of id2,3562,1384,3182,814734

72Universiti Tenaga NasionalFlag of my2,3613,4213,7391,7171,394

73Mae Fah Luang UniversityFlag of th2,4052,9362,0362,2724,405

74Rangsit UniversityFlag of th2,4772,7762,3122,4533,853

75Electronic Engineering Polytechnic Institute of SurabayaFlag of id2,4952,6452,5541,5574,873

76Rajabhat Institute ChandrakasemFlag of th2,5222,3262,0472,3435,834

77Sukhothai Thammathirat Open UniversityFlag of th2,6051,7512,6262,0225,788

78Universitas LampungFlag of id2,6092,1854,1562,0942,102

79Bina Nusantara UniversityFlag of id2,6112,3813,2522,0093,507

80University of Nottingham MalaysiaFlag of my2,6436,5512,3924,7121,114

81University of the PhilippinesFlag of ph2,7202,3311,6036,3075,405

82Temasek PolytechnicFlag of sg2,7452,4942,7342,7564,405

83Universitas Negeri SemarangFlag of id2,7541,2025,4482,7041,705

84Mahachulalongkornrajavidyalaya UniversityFlag of th2,7612,0272,1863,0276,733

85Nong Lam UniversityFlag of vn2,7693,5033,6882,7982,037

86Mahanakorn University of TechnologyFlag of th2,7792,8542,7431,8565,625

87Universitas UdayanaFlag of id2,7983,5343,1052,9842,875

88Universiti Malaysia SabahFlag of my2,8252,6182,6763,0834,512

89Universiti Malaysia PahangFlag of my2,8403,6344,2991,9362,093

90Universitas Muhammadiyah Surakarta ***Flag of id2,8453,8065,2772,640734

91Singapore PolytechnicFlag of sg2,8762,4762,4433,2915,608

92Yogyakarta State UniversityFlag of id2,9274,6523,7455,091962

93Dhurakijpundit UniversityFlag of th2,9322,9552,2843,1096,054

94Universiti Tun Hussein Onn MalaysiaFlag of my2,9833,5204,2553,0591,832

95Payap UniversityFlag of th2,9992,7223,4712,8543,884

96Ngee Ann PolytechnicFlag of sg3,0022,4402,1503,3968,258

97Rajamangala University of Technology Phra NakhonFlag of th3,0342,2244,7983,1122,191

98Open University MalaysiaFlag of my3,0772,6883,5644,5312,879

99Universitas Hasanuddin UniversityFlag of id3,0923,2603,1912,3135,145

100Pibulsongkram Rajabhat UniversityFlag of th3,1182,2843,0482,6096,493